El Carrito de Compras está vacío.
JUNJO
ROMANTICA 01
Este manga relata tres historias en paralelo (y más adelante
se suma alguna más). La principal, Junjo Romantica, es sobre Usami y el hermano
menor de su mejor amigo -y amor no correspondido-, Misaki. Usami es un famoso
escritor de novelas, especialmente BL. Tras conocerse al Misaki necesitar de su
ayuda para aprobar un examen de ingreso a una universidad, la curiosidad se
desata cuando Misaki descubre las obras en las que trabaja Usami, y en las que
inexplicablemente aparecen mencionados su hermano y él.
Las otras dos historias son de aparición menos frecuente
pero igual complementan a la historia principal. Junjo Egoist trata sobre
Hiroki, quien ama a Usami casi desde que tiene uso de razón, pero sabiendo que
no es correspondido, se guarda sus sentimientos para sí mismo, hasta que
aparece alguien llamado Nowaki. La tercera historia, Junjo Terrorist, es
protagonizada por el jefe de Hiroki, Miyagi, quien no logra dejar atrás su
trágico pasado, que puso fin a su matrimonio. Quien podría cambiar eso es
Shinobu, un chico que se le aparece de repente para decirle que lo ama. La
diferencia de edad podría no ser un gran problema, teniendo en cuenta que,
entre otros factores, Shinobu es el hermano menor de su ex mujer.
NOMBRE ORIGINAL JAPONÉS: JUNJO ROMANTICA
• AUTOR: SHUNGIKU NAKAMURA
• DEMOGRAFÍA: YAOI/BL
• ESTADO EN JAPÓN: EN CURSO – 29 TOMOS PUBLICADOS
• ESTADO EN ARGENTINA: EN CURSO – 18 TOMOS PUBLICADOS
| MLU1196 | |
| Accesorios incluidos | N/A |
| Altura | 17 cm |
| Ancho | 13 cm |
| Año de publicación | 2024 |
| Autor | SHUNGIKU NAKAMURA |
| Cantidad de libros por set | 1 |
| Cantidad de páginas | 200 |
| Cierre | N/A |
| Color del canto | N/A |
| Edad máxima recomendada | 99 años |
| Edad mínima recomendada | 15 años |
| Edición del libro | 2024 |
| Editorial del libro | Ivrea |
| En imprenta mayúscula | Sí |
| Género del libro | Cómic, manga y novela gráfica |
| Idioma | Español |
| Índice | Sí |
| ISBN | 9788416352753 |
| Kit | No |
| Material de la tapa del libro | Cartulina |
| Páginas para colorear | No |
| Peso | 200 g |
| Realidad aumentada | No |
| Serie | de 16 tomos en curso |
| Subgéneros del libro | N/A |
| Subtítulo del libro | Sin datos |
| Tamaño de la letra | Estándar |
| Tamaño del libro | Bolsillo |
| Tapa del libro | Blanda |
| Tipo de narración | Comic |
| Título del libro | JUNJO ROMANTICA 01 |
| Traductores | N/A |
| Versión del libro | Fisico |
| Volumen del libro | 1 |