El Carrito de Compras está vacío.
VAGABOND 04
Adaptación al comic de uno de los clásicos de la literatura
japonesa, la novela biográfica de Eiji Yoshikawa: “Musashi”. Cuenta la historia
del legendario espadachín Musashi Miyamoto, la figura histórica más importante
del Japón en lo que se refiere al desarrollo de las técnicas de lucha con
espada. Al comienzo de la historia vemos al protagonista como un violento e
iracundo adolescente llamado Takezo, el cual sobrevive (aun estando del lado
perdedor) a una de las batallas más sangrientas de la historia: Sekigahara.
Luego de que su vida da un giro gracias a la intervención de un monje llamado
Takuan, Takezo cambia su nombre a Musashi y se embarca en una búsqueda de
autosuperación personal que lo llevará a enfrentarse con los más grandes
expertos de las artes marciales del país. Así poco a poco, con sangre y sudor,
va construyendo su propia leyenda, la del verdadero “vagabundo” más poderoso de
todo Japón.
• NOMBRE ORIGINAL JAPONÉS: VAGABOND
• AUTOR: TAKEHIKO INOUE
• DEMOGRAFÍA: SEINEN
• ESTADO EN JAPÓN: EN CURSO – 37 TOMOS PUBLICADOS
• ESTADO EN ARGENTINA: EN CURSO – 32 TOMOS PUBLICADOS
| MLU1196 | |
| Accesorios incluidos | N/A |
| Altura | 18 cm |
| Ancho | 13 cm |
| Año de publicación | 2024 |
| Autor | TAKEHIKO INOUE |
| Cantidad de libros por set | 1 |
| Cantidad de páginas | 200 |
| Cierre | N/A |
| Color de la portada | Blanco |
| Edad máxima recomendada | 99 años |
| Edad mínima recomendada | 12 años |
| Edición del libro | 2024 |
| Editorial del libro | Ivrea |
| En imprenta mayúscula | Sí |
| Género del libro | Manga |
| Idioma | Español |
| Índice | Sí |
| ISBN | 9788419730749 |
| Kit | No |
| Material de la tapa del libro | Cartulina |
| Páginas para colorear | No |
| Peso | 200 g |
| Realidad aumentada | No |
| Serie | 32 tomos en curso |
| Subgéneros del libro | Novela Grafica |
| Subtítulo del libro | Sin datos |
| Tamaño de la letra | Estándar |
| Tamaño del libro | Bolsillo |
| Tapa del libro | Blanda |
| Tipo de narración | Comic |
| Título del libro | VAGABOND 04 |
| Traductores | N/A |
| Versión del libro | Fisico |
| Volumen del libro | 4 |