El Carrito de Compras está vacío.
JOJO S
BIZARRE ADVENTURE PART V 09
“JoJo no Kimyou na Bouken” (La extravagante aventura
de JoJo), más conocida mundialmente como “JoJo’s Bizarre Adventure”, narra la
historia de la familia Joestar a través de las décadas y sus continuos
enfrentamientos con el malvado vampiro Dio Brando y su legado. Una de las
características más reconocibles de la obra es que está dividida en distintas
partes o generaciones, totalmente autoconclusivas e independientes entre sí;
aunque conectadas por la sangre, sudor y lágrimas de sus estirpes. Cada una transcurre
en un tiempo y lugar distintos, y hasta gozan de su propia estética,
ambientación y temática particular. De este modo, cada una de las “series
dentro de la serie” puede disfrutarse por separado, y a su vez complementarse
con las otras, ya que es muy común ver a los supervivientes de cada saga
haciendo cameos (o directamente coprotagonizando) alguna de las siguientes.
Los protagonistas reciben el apodo de “Jojo”,
normalmente una conjunción de su nombre y apellido -en orden de aparición:
Jonathan Joestar, Joseph Joestar, Jotaro Kujo, Josuke Higashitaka (el kanji de
“suke” puede leerse también como “Jo”), etc.- y por más que compartan
características físicas y nominales, cada uno cuenta con una personalidad,
habilidad y hasta escala de valores completamente propios. La Inglaterra
victoriana, el México de mediados del siglo XX o el Japón actual, son algunos
de los muchísimos tiempos y lugares que se recorren en los más de 130 años que
abarca esta épica historia creada por Hirohiko Araki hace ya tres décadas.
JoJo’s es la obra más larga y característica del mangaka, un autor que en Japón
está a la altura del mismísimo Akira Toriyama en cuanto a permanencia, fama e
influencia en el imaginario colectivo. Son innumerables las series y
franquicias que le deben muchísimo a “JoJo’s”, y no es raro encontrarse alguna
de sus características poses superflexibles en los lugares más dispares, desde
otros mangas hasta videojuegos, e incluso en grupos musicales.
Hoy por hoy, JoJo’s abarca ya ocho sagas
en el manga (Phantom Blood, Battle Tendency, Stardust Crusaders, Diamond is
Unbreakable, Vento Aureo, Stone Ocean, Steel Ball Run y Jojolion -esta última
sigue publicándose en Japón-). Fue adaptado a numerosos formatos, incluyendo
dos series de OVAs a finales de los años 90s y principios del nuevo milenio, y
en estos años se produjo una serie de televisión que va adaptando de manera
fiel y detallada toda la historia del manga, hasta el momento llegando a
Diamond is Unbreakable. Anime que por fortuna puede disfrutarse en Argentina a
través de Crunchyroll.
NOMBRE ORIGINAL JAPONÉS: JOJO NO KIMYO NA BOKEN
• AUTOR: HIROHIKO ARAKI
• DEMOGRAFÍA: SHONEN
• SAGAS PUBLICADAS COMPLETAS: PHANTOM BLOOD: 3 TOMOS /
BATTLE TENDENCY: 4 TOMOS / STARDUST CRUSADERS: 10 TOMOS / DIAMOND IS
UNBREAKABLE: 12 TOMOS / VENTO AUREO: 10 TOMOS / STONE OCEAN: 11 TOMOS
• SAGA EN PUBLICACIÓN ACTUAL: STEEL BALL RUN – 2 TOMOS
PUBLICADOS (de 16)
| MLU1196 | |
| Accesorios incluidos | N/A |
| Altura | 18 cm |
| Ancho | 15 cm |
| Año de publicación | 2023 |
| Autor | HIROHIKO ARAKI |
| Cantidad de libros por set | 1 |
| Cantidad de páginas | 300 |
| Colección del libro | N/A |
| Color de la portada | Varios Colores |
| Edad máxima recomendada | 99 años |
| Edad mínima recomendada | 14 años |
| Edición del libro | 2023 |
| Editorial del libro | Ivrea |
| En imprenta mayúscula | Sí |
| Género del libro | Cómic, manga y novela gráfica |
| Idioma | Español |
| Índice | Sí |
| ISBN | 9788419531827 |
| Kit | No |
| Material de la tapa del libro | Cartulina |
| Páginas para colorear | No |
| Peso | 300 g |
| Realidad aumentada | No |
| Serie | de 10 tomos |
| Subgéneros del libro | N/A |
| Subtítulo del libro | Sin datos |
| Tamaño de la letra | Estándar |
| Tamaño del libro | Mediano |
| Tapa del libro | Blanda |
| Tipo de narración | Comic |
| Título del libro | JOJO S BIZARRE ADVENTURE PART V 09 |
| Traductores | N/A |
| Versión del libro | Fisico |
| Volumen del libro | PART V 09 |