El Carrito de Compras está vacío.
JUNJI ITO’S CAT DIARY: YON & MU
Junji Ito se aleja del
terror (sólo un poco) para presentarnos una excéntrica comedia negra con tintes
autobiográficos en la que se combinarán de manera excelente el horror, las
situaciones delirantes y la ternura.
la historia nos presenta a J (cof cof), un mangaka famoso
gracias a sus obras de horror, que junto a su prometida, A-ko, se mudan a una
nueva casa. Pero ellos no serán los únicos habitantes de este nuevo hogar; a la
pareja se le sumarán Yon, el gato que vivía junto a ella en la casa de sus
padres, y el peludo Mu, felino que decide adoptar para hacerle compañía al
primero. J, que está más acostumbrado a los perros, deberá habituarse a vivir
con estos dos nuevos compañeros cuyos -para él- extraños hábitos y
comportamientos terminarán por provocarle más de un susto que lo harán sentirse
en uno de sus retorcidos mangas.
Los capítulos que componen
este tomo se publicaron entre 2007 y 2008 en las páginas de la revista Monthly
Magazine Z de la editorial Kodansha. Gracias a su estilo irreverente y único,
la obra ha cosechado elogios tanto de crítica como público a lo largo de todo
el mundo, convirtiéndose en uno de los títulos favoritos de los fanáticos del
autor. Nuestra edición de Junji Ito’s Cat Diary: Yon & Mu será idéntica a
la original japonesa: tomo formato A5 con sobrecubierta. Cuenta con algunas
páginas a color, entre las que se incluye una galería de fotos de estos
simpáticos felinos en la vida real.
NOMBRE ORIGINAL JAPONÉS: ITO JUNJI NO NEKO NIKKI: YON &
MU
• AUTOR: JUNJI ITO
• DEMOGRAFÍA: SEINEN
• CANTIDAD DE TOMOS: 1
• ESTADO: COMPLETA (TOMO ÚNICO)
| MLU1196 | |
| Accesorios incluidos | N/A |
| Altura | 21 cm |
| Ancho | 15 cm |
| Año de publicación | 2024 |
| Autor | JUNJI ITO |
| Cantidad de libros por set | 1 |
| Cantidad de páginas | 120 |
| Colección del libro | N/A |
| Color de la portada | Blanco |
| Edad máxima recomendada | 99 años |
| Edad mínima recomendada | 12 años |
| Edición del libro | 2024 |
| Editorial del libro | Ivrea |
| En imprenta mayúscula | Sí |
| Género del libro | Manga |
| Idioma | Español |
| ISBN | 9788410388055 |
| Kit | No |
| Material de la tapa del libro | Cartulina |
| Páginas para colorear | No |
| Peso | 200 g |
| Realidad aumentada | No |
| Serie | Única |
| Subgéneros del libro | N/A |
| Subtítulo del libro | Sin datos |
| Tamaño de la letra | Estándar |
| Tamaño del libro | Mediano |
| Tapa del libro | Blanda |
| Tipo de narración | Comic |
| Título del libro | JUNJI ITO’S CAT DIARY: YON & MU |
| Versión del libro | Fisico |
| Volumen del libro | Volumen Unico |